ищу слова с корнем дудул

Вопросы, для которых не нашлось места в тематических форумах
Velemira
Повідомлень: 4
З нами з: 25 вересня 2009, 14:26

ищу слова с корнем дудул

Повідомлення Velemira » 25 вересня 2009, 14:33

хочу найти слова с корнем дудул. Существуют ли такие слова в русском языке,может быть в диалектах, жаргонизмах, устаревших словах, и если да, то что обозначают? Поподалось слово "дудулина", оно было использованно в разговорной речи в отношении какой-то детали огнестрельного оружия. Есть ли такое слово? Возможно, что это не термин, а просто разговорное описание?

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 25 вересня 2009, 14:52

Произвёл поиск по имеющимся словарям.
Похоже, что нет.

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 25 вересня 2009, 16:12

Вообще-то я нашла кое-что.
1. ДУДУК - Музыкальный инструмент, азиатский, аналог нашей дудки. Там много написано, поэтому просто ссылка на Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... 1%83%D0%BA
2. Теперь возможность возникновения слова с корнем ДУДУЛ- В русском языке. Выручает старый добдрый Даль.
Дудучить- влад. врать, болтать, молоть вздор.
3.ДУДУЛить, могло возникнуть от слова дудолить, т.е. пить много. . Дудок пск. дудала, дудолка, дудолица, калужск. кто много пьет или сосет. Дудыш, дудышка, дудала, питух, пьяница. Пить много, более о нехмельном напитке, пить бычком, без расстановки, не переводя духу; пить через край из посудины; сосать много, долго, моск. дудонить, тамб. пск. дудолить, дудолить, тянуть, сосать. Дудолить вино из бочки, пить через дудочку, камышинку, соломинку.
4 Дуда -коза (белорус.), прозваща Дудал, дудул - кзёл (обидные дразнилки)
5.ДУНДУЛЯ - об. ряз. болван. дылда, верзила, остолоп, долговязый.
Возможно слово "дудулина" в оружии, да ещё в старинном могло произойти от длинной пустотелой трубки, или наоборот, знаете, когда нет точного названия, что мы говорим:"Вставь енту фигню в эту хреновину", а иностранцы потом мозги ломают, куда чё вставлять?! :shock:
Может мои изыскания помогут? :D
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Velemira
Повідомлень: 4
З нами з: 25 вересня 2009, 14:26

Повідомлення Velemira » 25 вересня 2009, 18:59

Дуда -коза (белорус.), прозваща Дудал, дудул - кзёл (обидные дразнилки). Эта информация откуда? тоже из Даля?

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 26 вересня 2009, 14:21

Velemira писав:Дуда -коза (белорус.), прозваща Дудал, дудул - кзёл (обидные дразнилки). Эта информация откуда? тоже из Даля?


Это не совсем оттуда, в Дале точного определения нет. Принощу свои извинения, но я как-то что-то искала связанное со старинными белорусскими пословицами, поговорками и наткнулассь на примерно такую частушку, попевку, призказку, дразнилку, как хотите. "У табя жена дуда-коза говорливая("Коза беларусская" делается по типу волынки. В козью шкуру вставляют трубку , надувают мех и на ней можно долго играть. Ещё она называлась "Козицей")может болтливая, я точно не помню, ну а ты Дудал или дудул-кзёл, выдул брагу и по стол." Это мой вольный перевод. Дудул или дудал здесь использоется, как Дудол-пьяница.

На тот моент мне сайт был не нужен, а теперь и не найду. Если есть охта поищите. Но я уже писала, что это просто версия, на самом деле точного описания слова с корнем ДУДУЛ я нашла лишь 2 раза, это ДУДУК-музыкальный инструмент, особенно его ценят в Армении, его изготавливают только из абрикосовых деревьев определённого возраста. Ну про ДУДУК, есть много сведений, найдёте при желании. И ДУДУЧИТЬ-(владимирский говор) врать, болтать ерунду. Да и то корень не ДУДУЛ, а ДУДУ.

Найти просто сленговое слово очень сложно, особенно если оно не вошло ни в один словарь, можно только примерно найти вероятность его возникновения, что я и пыталась сделать, если не устроило, приношу ещё раз извинения, можете забыть. Я это делаю не столько для вас, сколько для себя. Я очень люблю русский язык во всех его проявлениях и увлекаюсь происхождениями фамилий. По крайней мере не польбьзуясь сайтом "Узнай про свою фамилию" нашла значения всех своих родовых фамилий, а их естествено 4. Потом, не пожалела денег и дала запрос на одну. Мне выдали по Далю, но я нашла ещё один вариант происхождения фамилии, а вот там этого нет! И я очень года собой, что знаю больше! :Yahoo!:
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Velemira
Повідомлень: 4
З нами з: 25 вересня 2009, 14:26

Повідомлення Velemira » 26 вересня 2009, 15:07

Tehanu!
Спасибо за информацию. Мне важны любые варианты и предположения. На самом деле мой интерес к словам с корнем дудул вызван тоже поиком объяснения происхождения фамилии, фамилии Дудулин. Самое интересное что я нашла имя Дудул чеченского происхождения и в болгарии было такое имя в 13-16вв. Так что воэможно мне нужно искать происхождение фамилии и не среди русских слов.

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 26 вересня 2009, 16:06

Очень даже возможно, что дальние, дальние предки приобрели фамилию совсем не от славянских корней. Но не забывайте, что в живом языке даже и правильное произношение может транспонироваться в неправильное, сленговое, или типичное говору местности. Чем нравится Даль, он всегда указывает говор, владимирский, рязанский, псковский и т.д.

Например, смешно, но у нас на хуторе, у казаков, Андрея чаще зовут Дрюней. Бабушка мне например говорит, пойди "дрюнькиных" позови. Значит надо идти к её свояку Андрею и звать домочадцев на семейный праздник.

А теперь представьтте лет эдак 100 назад, когда только начали паспартизацию населения. В церкви у думного дьяка. "Как звать Клим. так, пишем Климентий, а фамилия? Чего? Ну в селе как кличут? А, "дрюнькины" мы. Эт от отца что ль? Ну? Значит пишем отец-Андрей, фамилия? Ну пусть останется Дрюнкин." Вот и всё. и весь фокус.

Я училась с девочкой у которой фамилия была Дронкина. Самое интересное она знала, что фамилия произошла от имени прадеда Андрона-Дрона-Андрея.В некоторых местностях Андрей-Ондрий(белоруссия, ураина), отсюда могут быть и Ондрины и Одрины. А Ивановы, Петровы, Сидоровы, из той же серии, только здесь имя сразу читается, а в Дронкиных-нет.
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 26 вересня 2009, 16:23

Моя дочь познакомилась с парнем. высокий, светловолосый, даже я бы сказала "рыжеватый", худощавый, но фамилия Шадаров. Познакомились они в "реконструкторском движении", правда оба уже "перебесились", так, одни воспоминания, поскольку уже учатся и работают. Но вот тогда друг на друга не обратили внимания, а сейчас, на какой-то вечеринке, увидали, что и мальчик вырос и девочка "ничего себе".

Вот парень пришёл к нам , пьём чай, он мне заливает, что род их от викингов. Ну я-то уже поднаторела в фамилиях. Проводили мы его. Я за комп и выяснила, что это даже не имя, а чин такой был пр охране Чингис-хана. Причём чин 2-го ранга(шадар), потом потомки этого шадара, получили землю, людей, скот и кроме имени собственного у наследников этого воина(а чин передовался по наследству) в охране хана было как-бы второе имя "Шадар-хан".

Однако, это не значит что он прямой потомок этого рода. Ведь люди принадлежащие Шадару, тоже назывались "шадаровыми". А среди людей-рабов мог быть кто угодно и свои и пленные. Может и викинга туда занесло с многострадальной Руси, но фамилия явно не северная, а монгольская. Тем более за разговором, я потихоньку вытянула, что дед и бабка были их Казахстана, хоть и не чистокровные казахи, а откуда-то с Алтая, вот всё и сходится. Вот и происхождение фамилии понятно.

Очень это занимательное дело, иногда познаёшь по словам такие интересные повороты в истории человечества, а не только отдельных стран. я могу много на эту тему писать, если интересно напишите, дам "мыло".
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Velemira
Повідомлень: 4
З нами з: 25 вересня 2009, 14:26

Повідомлення Velemira » 26 вересня 2009, 17:32

Да, мне очень интересно, особенно поговорить с человеком , который в этом деле поднаторел.

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 28 вересня 2009, 11:43

Мой ящик leski-elena2008@yandex.ru. Пишите туда и спрашивайте, что интересует. Только не жмите на ссылку, просто отправьте письмо со своего ящика на мой, указанный. Это я к тому, что был уже казус, дала адрес ящика, а человек только, только начал по инету путешествовать. Пишет мне: "Я в ящик зайти не могу", правильно, и не смог бы. Пояснила, понял!
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ


Повернутись до “Общие вопросы”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей