Сторінка 1 з 1

Не могу подобрать слово

Додано: 26 жовтня 2011, 21:09
keysi_
Здравствуйте. Нужно подобрать слово.
Например, один человек подал объявление "куплю велосипед Кама, до 1000р". Как должны называть людей, которые могут заинтересоваться таким объявлением, потому что у них есть такой велосипед и они желают вступить в сделку?

Первое что пришло в голову - "оппонент", прекрасно подходит в предложение, например: "выбор оппонента для совершения сделки", но оказалось, что оппонент относится к оппозиции, то есть противник, а не заинтересованный собеседник. Я сильно огорчился...
Заинтересованный - тоже не совсем подходит, потому что больше похоже на прилагательное, и напрашивается подставить "человек", а это уже два слова. Собеседник естественно тоже не подходит, так как речь идет не только о беседе.

Кто знает подходящие слово? Или хотя бы давайте вместе подумаем над ситуацией.

Додано: 26 жовтня 2011, 23:49
Геннадий Тарадин
Меня смущает такой тщательный подход к владельцам велосипедов "Кама". Что, действительно, планируется "не только беседа"? Может это обозначение нужно для серьезного литературного произведения или длительных торговых операций? Я без капли иронии.
Если только в объявлении, то, на мой взгляд, оно сформулировано и емко, и кратко. Как назвать тех, у кого есть такие велосипеды: "владельцы", "те, у кого есть велосипеды", "собственники". Может Вас интересует как точнее выразиться о них, как об участвующих в "конкурсной продаже"?
Ежели это действительно касается только велосипеда, я думаю достаточно термина "продавец" ("владелец"). В случае с ценными бумагами (оптовым товаром и т.д.), то возможны другие варианты.
Можно "облагородить" велосипедистов "Камы", желающих их продать до 1000 р., "торговыми партнерами" или "продавцами на конкурсной основе". Простите, если не смог помочь.

Додано: 27 жовтня 2011, 01:38
keysi_
На самом деле все просто, я пишу статью для раздела помощи сайта доски объявлений, и хотелось бы подобрать какое то универсальное слово для подходящих друг другу участников торга. Надоело писать что то типа "человек которому интересно ваше объявление" хочется как то короче, одним словом.

Додано: 27 жовтня 2011, 14:32
Правильний
Заинтересованные лица,
а может просто:
Первый - предлагающий;
Второй - интересующийся.

Если это ихнее хобби, то просто - хоббиты :D

Додано: 27 жовтня 2011, 16:01
admin
Если речь идёт об участниках торга, тогда можно применить слово "контрагент". Только вот не знаю, относится ли этот термин к интересующимся. Также не уверен, что большинство читающих поймут его.