Что это за слово "Кукке"?

Не знаете определение или смысл термина ? Вам сюда. Желательно указывать контекст, в котором вам встретилось незнакомое слово
Дианка
Повідомлень: 2
З нами з: 27 листопада 2009, 09:04
Звідки: Казахстан

Что это за слово "Кукке"?

Повідомлення Дианка » 27 листопада 2009, 09:08

Это слово встречалось в рассказе Емшан, Симашко. Можете объяснить это слово "Кукке"? Кажется с одной "К".... =) Пожалуйста, объясните смысл слова!
=)

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Re: Что это за слово "Кукке"?

Повідомлення Tehanu » 27 листопада 2009, 18:04

Дианка писав:Это слово встречалось в рассказе Емшан, Симашко. Можете объяснить это слово "Кукке"? Кажется с одной "К".... =) Пожалуйста, объясните смысл слова!


Дианка, Желательно, когда спрашиваете, указывайте в каком контексте слово встречается. Ну, хотя бы предложение, где упомянуто слово. Я нашла несколько значений, но так как ты даже не помнишь одно там одно "К" или нет, искать крайне сложно. Я не читала рассказа "Емшан", смею предположить он о чём-то восточном, ну или о людях с востока. Я нашла несколько значений этого слова.

1.Храм Шри КУККЕ Субраманья, штат Бангалор, окресности горы Карнатака в Индии.
2.КУНКЕ - женское казахское имя, означает "Солнышко моё".
3.Переходим на славянские источники. Слово КУКЕ, возможно склонение слова КУКА(ж.р.) - куча, кулак, сжатая ладонь;
рычажок в устройствах для завёртывания-закрутки, за который берутся кулаком(кукой);
4.Карельско-финский вариант - КУКС(КУКК) - новогодний пирог с кашей.
5.КУКЕР - Южнорусское божество плодородия.
Три последних значения из словаря Даля, №2-сайт тюркских имён, №1 - Поисковик выдал на слово КУККЕ.

Посмотрите, что ближе к тексту. Буду рада, если хоть что-то подошло. Если нет, скиньте всё предложение, погуглим :D
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 30 листопада 2009, 09:53

http://lib.ru/PROZA/SIMASHKO/emshan.txt

Куке - это дружественное обращение, используемое казахами. Что-то типа - брат, дружище.

Нашел здесь forum.ferghana.ru, но точно ссылку не подскажу, т.к. заинтересовался форумом и начал по нему бродить :D

Дианка
Повідомлень: 2
З нами з: 27 листопада 2009, 09:04
Звідки: Казахстан

=)

Повідомлення Дианка » 30 листопада 2009, 14:27

Tehanu: Спасибо за внимание и за то что уделили время!!! :) :) :)

admin: Большое спасибо!!!! =)) :) :) :D :D
=)


Повернутись до “Происхождение, значение слов и словосочетаний”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 132 гостей