что такое карабас

Не знаете определение или смысл термина ? Вам сюда. Желательно указывать контекст, в котором вам встретилось незнакомое слово
Форман
Повідомлень: 3
З нами з: 04 серпня 2009, 14:15

что такое карабас

Повідомлення Форман » 14 серпня 2010, 18:35

Подскажите пожалуйста, кто знает, откуда произошло это интересное слово карабас
найди истину

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 20 серпня 2010, 19:51

Тяжело сказать.

Толстой фактически перевоссоздал Буратино по Пиноккио. Чем он руководствовался, когда называл злого кукольника Карабасом-Барабасом - не знаю.
Есть ещё один Карабас в сказке "Кот в сапогах" (маркиз Карабас).

Аватар користувача
Wordssword
Повідомлень: 3
З нами з: 09 лютого 2010, 23:25
Звідки: Краснодар

Повідомлення Wordssword » 22 серпня 2010, 14:37

На самом деле, не всë так просто. Карабас - как имя личное, упоминается ещë у Филона Александрийского, в одном эпизоде его произведения "Против Флакка". Там, представлен некий безобидный, тихо помешанный, прозванный Карабасом, которого местные праздные юнцы используют для своих забав.
..."Пригнав несчастного к гимнасию, его поставили на возвышение, чтобы всем было видно, соорудили из папируса нечто вроде диадемы, тело обернули подстилкой, как будто плащем, а вместо скипетра сунули в руку обрубок папирусного стебля, подобранного на дороге. И вот он, словно мимический актер, обряжен царем и снабжен всеми знаками царского достоинства, а молодежь с палками на плечах стоит по обе стороны, изображая телохранителей."...
Так вот, по всей видимости этимология имени Карабас греческая и скорее всего происходит от слова σκαραβαιος - скарабей. Изображения скарабеев часто служили символом вечного возрождения царской власти и использовались в качестве государственных печатей. Но скарабей так же просто навозный жук. Карабас было удобным прозвищем с уничижительным оттенком и по всей видимости использовалось, для именования самозванных царей и прочих самозванцев. Возможно по этому, у Шарля Перро подопечный кота в сапогах превращается в маркиза Карабаса. А опосредованно и главный герой "Маркиза де Карабаса" Р. Сабатини называется тем же именем.
С другой стороны: В топонимике Карагандинской области Казахстана, присутствует название поселка Карабас - буквально "черная голова". Восходит видимо к родовому прозвищу. В Челябинской области есть город Карабаш, что так же переводится, как черная голова. Интересно, что опять же у греков, встречается фамилия Καραμρας, что переводится как Карабаш, объясняется это тюркским влиянием.
Теперь касаемо Карабаса-Барабаса. [Предупрежу сразу, это отчасти моя спекуляция (лат. speculatio - наблюдение, разведка; филос. созерцание, умозрение)] В общетюркском есть понятие Başi - "Баши" началник, глава, от Basch - голова. Qara-Başi можно перевести как черный (темный) повелитель. В демонологии Барабас (Баррабас, Бараббас, Бараббон) - Высокопоставленный демон, популярный в Испании XVI-XVII вв. Его имя, по видимости, происходит от евр. "Bar Abba" - "Сын Отца", что указывает на дьявола, как на одного из "сынов Божьих" - ангелов.
"Здесь какая-то тайна" - говорил Буратино. Да, не всë так просто.

Аватар користувача
Археометр
Повідомлень: 3
З нами з: 27 серпня 2016, 21:45

Re: что такое карабас

Повідомлення Археометр » 27 серпня 2016, 22:06

Кара Бас
כרה /кара – «копал, добывал»
כרוי /каруй – «как полагается»
קרא /кара – «кричал, возглашал; читал»
קרה /кара – «покрывал крышей; получал удовольствие; имел поллюцию»
קרע /кара – «рвал, разрывал; отрывал; отторгал; отменял» בעת /баъth // бас– страх, паника

Бара
ברה /бара – «поедал; покушал; выбирал»
בער /баър – «горел, сгорал; сжигал; глупел, погрязал в невеже-стве» בסה / баса – «топтал, попи-рал»
В общетюркском есть понятие Başi - "Баши" началник, глава, от Basch - голова. Qara-Başi можно перевести как «קרע באש / кара баш – «отрывающий голову» (ср. «я тебе голову оторву»)».
В демонологии Барабас (Баррабас \ בער רבעשה / баэр рабасэ – «בער уничтожать, гореть + רבע пыль, песок עשה делал» = Бараббас, Бараббон \ בא רבון / Ба Рибон // Ба рабон = «вошёл, пришёл + Господь»)


Повернутись до “Происхождение, значение слов и словосочетаний”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей