Сравнение сути двух слов-Догадка и предположение

Не знаете определение или смысл термина ? Вам сюда. Желательно указывать контекст, в котором вам встретилось незнакомое слово
Руслан92
Повідомлень: 12
З нами з: 05 грудня 2012, 17:42

Сравнение сути двух слов-Догадка и предположение

Повідомлення Руслан92 » 16 грудня 2012, 12:32

В отличии от слов догадка и предположение, слово гипотеза очень близка по смыслу, но его разбирать кажется не нужно, так как, я понял смысл.

Гипотеза(объясню почти своими словами)-научное предположение, которое выдвигают в сообществе ученых для проверки этой гипотезы на достоверность.(извините если что, но я научные термины не знаю(или просто в этот момент не помню их), поэтому использовал слова проверка, достоверность, если бы я всего на всего знал нужные слова, я бы бегло употребил слова научного стиля.)

Предположение- мысль правильность,действительность которой можно лишь узнать проверив
Догадка-тоже что и предположение, но чем же они отличаются. Возможно догадка книжного стиля, а предположение разговорного?

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 17 грудня 2012, 17:43

Догадка и предположение - слова синонимы: http://www.slovopedia.com/11/196/986096.html
Отличие этих слов, на мой взгляд, не столько в их разговорном или литературном применении (думаю, что как раз "догадка" больше относится к разговорному языку), а в смысловых оттенках.
Догадка подчеркивает наличие задачи (загадки, тайны): "мелькнула догадка", "теряюсь в догадках". У С.Ожегова подчеркивается значение "сообразительность, способность улавливать существо дела". В качестве подтверждения можно рассматривать такое прилагательное как "догадливый" (-ые; -ая; -ое) - сообразительный, смышленый, умный, схватывающий (знания).
Предположение - вариант, версия, предварительный план, намерение, "то, что задумано, предполагается осуществить; замысел, намерение" (Т.Ф.Ефремова). "Патогенез заболевания еще не выяснен. Высказываются различные предположения. Ведутся споры относительно патогенетической роли основного заболевания...".

Руслан92
Повідомлень: 12
З нами з: 05 грудня 2012, 17:42

Повідомлення Руслан92 » 26 грудня 2012, 11:24

Имеется определенная путаница в использовании слов "предположение" и "догадка". Даже в толковых словарях их взаимоопределяют: догадку как предположение, а предположение как догадку. Действительно, и то и другое нуждается в проверке-подтверждении. Но: в правильности догадки человек уверен, не сомневается, а в правильности предположения он изначально неуверен.
Ссылка на источник : http://psyera.ru/2308/predpolozhenie



Моя версия:
Догадливый- человек быстро приходящий к правильному ответу, мысли.
Догадываться - находится очень близко к истине.
Догадка - это мысль близкая к разгадке) вы верно про загадку написали.Вот теперь моё определение правильное,лучше и не скажешь=)

Предположение- Мысль как просто возможный вариант, который может и оказаться верным(про вариант).
Теперь я перейду к другим словам,а то с этой догадкой были трудности,пришло осознание само собой.(теперь направлюсь к следующей цепочке слов-пояснять,разъяснять,объяснять=)


Повернутись до “Происхождение, значение слов и словосочетаний”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей