Что такое макунц

Раздел для тех, кому уж очень захотелось узнать значение или историю своей фамилии или своего имени, а также дату именин.
Форман
Повідомлень: 3
З нами з: 04 серпня 2009, 14:15

Что такое макунц

Повідомлення Форман » 04 серпня 2009, 14:19

Мне просто необходимо знать что такое макунц, если кто знает подскажите пожалуйста. Все, что я знаю, слово относится к армянскому языку. Это армянская фамилия, но что она означает?
найди истину

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 27 серпня 2009, 16:32

Форман, я очень долго искала в интернете вашу проблему. Хоть и говорят, что в интернете всё есть, а копьютор-почти супермозг, супермозгом обладает человек, а комп-тупое железо, долго его надо мурыжить, пока он не поймёт что от него требуется.Это лирика, перехожу к тому, что нашла.

Достаточно изучив проблемы Армян, я поняла, что на армянский язык оказывали влияния очень многоие другие языки, особенно восточные, исламские. Значит есть несколько версий.
1. Слово, вернее фамилия Макунц, чаще встречается у армян живущих в контакте с исламскими языками или имеющими хоть небольшое родственное отношение к людям-носителям исламского языка. Это конечно неправильное выражение, но я просто по-короче, надеюсь Вы меня поймёте.Фраза:"Дигар макун!" - "Больше не делай". В тюркском языке "Кун"-работа, дело, действие. "Ма"-не, отрицаение, следовательно "Макун"-не делай, не дело, может даже прозвище "Неработник", "Лентяй" или человек, сам не работающий, не занятый тяжёлым трудом (Надсмотрщик, начальник. Следовательно армянская фамилия Макунц имеет неармянские корни, а тюркские.
"Отрицательная форма повелительного наклонения образуются прибавлением к положительной форме частицы на- или (реже- в устной речи и в стихах) ма-. Например:"Шумо ба он ч,о наравед." - "Вы не ходите туда." "Дигар макун!" - "Больше не делай!" (это с сайта по изучению тюркского языка)

2. Макун может быть "транскрипция" того же тюркского имени Мукун, Мук-сильный, смелый, отважный. Замена "у" на "а", тоже весьма вероятна. Ну и опять же, корень не армянский, а тюркский.

3. Возможен и славянский след, правда очень точного определения мне найти не удалось, поэтому этот вариант самый маловероятный, но в языках и веках всё может быть. Итак макун, от макуни, макони или макоши. Старословянской богини-покровительницы. Слово могло быть занесено в язык при контактах со славянами. Недалеко от Москвы на р. Истра существовало даже поселение, которое называлось Макуна.

В любом случае, армянского следа я в фамилии не нашла. Если не жаль денег, наберите сайт со значением фамилий, может Вам повезёт больше, мне не удалось найти значение этой фамилии через сайт. Пришлось прочёсывать фольклёр и историю. :)

Форман
Повідомлень: 3
З нами з: 04 серпня 2009, 14:15

Повідомлення Форман » 28 серпня 2009, 10:43

Спасибо огромное вы мне очень помогли. Сориентировали в верном направлении.
найди истину

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 28 серпня 2009, 10:53

Форман! Подскажите мне как поставить подпись. У меня здесь не получается, хотя на остальных сайтах работает.Может я что-то не досмотрела куда нажать?
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 28 серпня 2009, 11:59

Подпись
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена 255 символами.

HTML ВЫКЛЮЧЕН

BBCode ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Потому и не получается ;)
Отключены для предотвращения спама по форумам и нарушения внешнего вида форума.

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 28 серпня 2009, 12:12

Огромное спасибо!Служу "Словопедии" верой и правдой! В самом деле, начинаешь что-то искать и находишь много нового и интересного, о чём бы и не узнала никогда. Ей Богу мне самой интересно искать. Вчера про Макунц искала полдня, но я же по характеру "дятел", если начала что-то долбить, добираюсь до сердцевины, а там и ответ! Хотя не всегда точный, но уже имеешь представление в каком направлении далее человеку двигаться! :Rose:
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Асатур_Макунц
Повідомлень: 2
З нами з: 31 грудня 2013, 11:40

Повідомлення Асатур_Макунц » 31 грудня 2013, 13:16

такс Я из Армении . Макунц ето Армянски древний фамиля история а Макунцах я незнаю такой древний что ест очень много обо них расказат да и к стати я тоже Макунц .мне завут Асатур Макунц я из Карабаха но живу в Ереване ; макунци жили в Карабахе . если вы Макунц я рад. вы можете мне званит на скаип я буду рад вам расказат все что знаю

да и дополнителное МАКУНЦ НЕ ОЗНАЧАЕТ ЛЕНТЯЙ . и САВСЕМ НЕТ НЕКОКОЙ РОДСТВЕНИЙ ОТНОШЕНИЕ С МУСУЛМАНАМЫ МЫ ЧИСТИЙ АРМЯНИ И КРИСТЯНИНИ .

если хотите связатся самной пишите на мой емеил и я вам дам мой скаип для далше :) makunc.asatur@mail.ru


Повернутись до “Значение фамилий и имён”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей