Фамилия Ямкач

Раздел для тех, кому уж очень захотелось узнать значение или историю своей фамилии или своего имени, а также дату именин.
akulov
Повідомлень: 3
З нами з: 29 грудня 2009, 03:35
Звідки: Владивосток

Фамилия Ямкач

Повідомлення akulov » 29 грудня 2009, 10:17

Много лет одолевает вопрос что означает моя фамилия Ямкач, мы выходцы из Украины, но говорили что прадед был беспризорником и кочевал с цыганами пока его не забрали в Красную Армию.

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 29 грудня 2009, 12:49

В ономастиконах значения этой фамилии нет. Сходные есть

Ямковой - фамилия происходит из украинского или белорусского языка и представляет собой прилагательное или существительное, которое когда-то было прозвищем далёкого предка человека, закрепившееся в качестве его фамилии. Значительная часть таких фамилий принадлежала древним дворянским родам, получившим большую известность в российской истории.

Ямов - фамилия в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.), в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.

Ямин - В 40% такие фамилии имеют русское происхождение, в 5% - белорусское, в 5% - украинское, в 25% приходят из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и др.), в 20% имеют еврейские корни, в 20% являются русифицированными вариантами латышских фамилий. Эти фамилии почти всегда происходят от имени, прозвища или профессии дальнего предка её носителя, причём в 57% случаев – по мужской линии и в 40% случаев – по женской.

В общем, понятно, что ничего не ясно. Склоняюсь к тому, что фамилия происходит от рода деятельности. Только вот что то за ямы были - неизвестно. От выгребных до ловчих.

akulov
Повідомлень: 3
З нами з: 29 грудня 2009, 03:35
Звідки: Владивосток

Повідомлення akulov » 30 грудня 2009, 01:45

Спасибо!Не надеялся ,что ответят! А тогда Акулов, фамилия моей мамы, понятно вроде бы всё, если не знать , что предки простые крестьяне из Воронежской волости, откуда им сея честь!

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 30 грудня 2009, 08:22

Несомненно, слыша фамилию Акулов, всякий вспомнит зловредную рыбу акулу и подивится: плут, хвастун, шут и т. п., видимо, по персонажу какойто русской народной сказки или притчи. 'Откуда у русских, в чьих морях акула не водилась,такая фамилия?' На самом же деле Акулов - от Акул, производной формы старинного имени Акила (видоизмененное 'аквила') - так по латыни называется тоже грозное существо, только не рыба, а птица орел. Имя героя гоголевской 'Ночи перед рождеством', храброго кузнеца Вакулы, того же происхождения, но с надставкой в. (Ф). Формант -ский (Акулинский) может свидетельстовать о украинском или белоруском происхождении фамилии. (У). Есть и женское им Акилина которое в разговорной речи превратилась в Акулину. Оба этих имени дали жизнь таким фамилиям как: Акулин, Акулинин, Акулиничев, Акулышин, (Э). Фамилия Акулов могла происходит и от довольно распространенного тюркского имени, особено у туркменов, Окул, Акул, что обозначает 'умный', 'разумный'. (СТ). См. Окулов, Вакулов.

akulov
Повідомлень: 3
З нами з: 29 грудня 2009, 03:35
Звідки: Владивосток

Повідомлення akulov » 31 грудня 2009, 01:54

спасибо!

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 31 грудня 2009, 08:33

Могу немного добавить, по поводу первой фамилии.
ЯМ - "селенье, коего крестьяне отправляют на месте почтовую гоньбу, и где для этого станция, стан. Ямов осталось у нас весьма мало; гоньбу отправляют с подряду или вольные почты. Ямный, к яму относящийся. Ямник стар. сборщик подати на ямщину, гоньбу. Ямщик, крестьянин на яму, для почтовой гоньбы на своих лошадях, за что он освобождался от подушного. | Вообще, вожатай, возница, погонщик на почтовых. Ямщичка, жена или дочь ямщика. | Промысел езды по большим дорогам вообще, по найму; езда на долгих, на передаточных; извозничанье. Ямской, относящийся до ямщиков и ямщины. Ямской староста. Ямской приказ, стар. - упряжка, троичная, в телеге. - дорога, по коей езда, гоньба идет ямами, т.е.от станции до станции.
Ям или яма - Комната, где живут ямщики, на почтовом дворе. Ямщичать, быть ямщиком, жить этим промыслом. Ямщичанье ср. занятие, промысел этот, ямщина. Это из Даля, он считает, что происхождение этого слова имеет татарские корни, а русское название - СТАН отсюда полустанок

И ещё одно значение, относящееся к ЯМЕ - Ямиться, скопидомничать и скупо прятать. Куда ямишь деньги, ведь помрешь, с собой не унесешь! Такого человека могли звать "Ямником" :)

И ещё одно значение фамилии, возможно произощедшей от клички, не очень приятной, где-то обидной может быть, но такое слово есть у Даля. Яман м. яманиха ж. ямануха сиб. домашний козел и коза;
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ


Повернутись до “Значение фамилий и имён”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 27 гостей