Катцын

Раздел для тех, кому уж очень захотелось узнать значение или историю своей фамилии или своего имени, а также дату именин.
eugenio_kras
Повідомлень: 2
З нами з: 25 лютого 2013, 10:23

Катцын

Повідомлення eugenio_kras » 25 лютого 2013, 13:25

Хотелось узнать значение фамилии КАТЦЫН. Только не путать с фамилиями КАЦ,КАТЦ,КАТЦЕН. По имеющимся данным с 17 века предки русские, православного вероисповедания.

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 08 квітня 2013, 12:51

Вот вероятное славянское происхождение фамилии.
"Версия №1

Скорее всего, фамилия Катцын происходит от прозвища Катца, образованного от аналогичного нарицательного. Катцей в северных говорах называли цеповище, длинную палку цепа, молотило. Исходя из этого, можно предположить, что прозвище Катца относилось к числу «профессиональных» именований. Вероятно, основатель рода Катцыных занимался обмолотом зерна.

Однако катцей (кадцей) называли и маленькую кадку – деревянную посудину цилиндрической формы, обтянутую обручами. В таком случае прозвище Катца мог получить бочар, т.е. человек, который делал кадки, бочки, обручную посуду."

http://www.ufolog.ru/names/order/%D0%9A ... 1%8B%D0%BD


там есть и еврейский вариант, но Вы его просили не рассматривать, хотя, как знать....? У меня фамилия по отцу, абсолютно русская, он по рождения казак, донской. Но его бабушка, а моя прабабушка по нероверенным данным, возможно, была еврейкой. Или у матери, тоже совершенно русская фамилия, а она наполовину цыганка. Трудно найти в наше время так сказать "чистокровных", да и нужно ли?
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Асатур_Макунц
Повідомлень: 2
З нами з: 31 грудня 2013, 11:40

Повідомлення Асатур_Макунц » 31 грудня 2013, 13:00

На Армянскому катцин [ кацин (без Т ) ] означает тапор :)


Повернутись до “Значение фамилий и имён”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей