Фамилия "Кибаль"

Раздел для тех, кому уж очень захотелось узнать значение или историю своей фамилии или своего имени, а также дату именин.
Владимир777
Повідомлень: 2
З нами з: 30 липня 2013, 07:45

Фамилия "Кибаль"

Повідомлення Владимир777 » 30 липня 2013, 10:25

Здравствуйте.

Пытаюсь найти происхождение Фамилии "Кибаль".
Может - профессия, как "коваль". Может, из иностранных.
Вобщем, буду рад, если, кто-то сможет чем-то помочь.

Спасибо.

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 30 липня 2013, 22:37

Я хоть и не любитель использования сайтов для подобных целей, но просмотрите, пожалуйста, версии, относящиеся к фамилии Кибалко:
"Среди личных прозвищ особенно многочисленной была группа именований, отражающих какие-то особенности внешности человека, примечательные черты его фигуры, походки, поведения. По одной из версий, мирское имя Кибалко было образовано от глагола «кибать», который употребляется в западнорусских галицких говорах в значении «колыхать, гнуть, клонить». Это прозвание могли присвоить человеку, к примеру, за особенности его походки.
По второй версии прозвание Кибалко восходит к литовскому слову kibus, что в переводе означает «прилипчивый, цепкий, придирчивый». Можно предположить, что такое мирское имя могли дать хваткому, ловкому человеку, возможно, торговцу или придирчивому владельцу какого-либо производства.
Не были редкостью и именования, указывающие на род занятий их носителей. Существует версия о том, что прозвание Кибалко мог получить мастер, изготавливающий кибалки – основы для старинного головного убора замужней женщины – кокошника, представлявшей собой твердо выстеганную шапочку".

http://www.analizfamilii.ru/Kibalko/proishozhdenie.html
Окончание на "-аль" распространено в украинских фамилиях: "-аль: этот суффикс обычно участвует в образовании прозвищ по внешним признакам человека: Довгаль, Носаль, Щербаль, Броваль, Москаль, Коваль и т.д. Ранее ударение ставилось на последний слог, но в последнее время носители этих фамилий предпочитают делать его на предпоследний".
Может на форуме кто-нибудь поделится своими версиями.

Владимир777
Повідомлень: 2
З нами з: 30 липня 2013, 07:45

Повідомлення Владимир777 » 30 липня 2013, 23:15

Большое спасибо. Исчерпывающая информация!


Повернутись до “Значение фамилий и имён”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей