Люциус

Раздел для тех, кому уж очень захотелось узнать значение или историю своей фамилии или своего имени, а также дату именин.
Андрей Люциус
Повідомлень: 1
З нами з: 06 листопада 2013, 13:38
Звідки: ХМАО Тюменской обл

Люциус

Повідомлення Андрей Люциус » 06 листопада 2013, 13:47

Значение фамилий Люциус

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 12 листопада 2013, 18:28

Этимология имени (фамилии) Луциус (Люций, Люцеус) в зависимости от того, кто как произносит не вызывает особо различных толкований. В этом случае, скорее имеется латинское прочтение фамилии "Lucius", т.к. "л" - читается мягко (за ним следует "ю", а не "у"), "с" - тоже читается по латинскому обычаю как "ц", а не как "к", т.к. сопровождается гласной "и" и окончание "-с" тоже подчеркивает латинский генез.
Варианты этого имени (фамилии) в других языках: Лукий, Люшес, Люсиас, Люциус, Люс, Лусио, Лусиу, Лукиан, Люсилиус, Лучиа, Лучиана, Лу(ю)силия и т.д.
Имя Люций образовано от римского преномена (личного имени) Lucius, происходящего от латинского «lux», имеющего значение «свет».
Кстати, среди ярких владельцев имени Lucius - известный римский философ и политик Луций Анней Сенека (лат. Lucius Annaeus Sĕnĕca minor).
Русскоязычный сайт: www.kakzovut.ru/names/lukiy.html
Удобный англоязычный: http://www.behindthename.com/name/lucius, на котором даже имеется график популярности имени Lucius в США за последние 130 лет.


Повернутись до “Значение фамилий и имён”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей