Казачий быт

Вопросы по мотивам литературных произведений и связанные с историей
Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Казачий быт

Повідомлення Tehanu » 10 квітня 2009, 22:26

В казачьем быту встретились два слова"Подсипник" и "Утирка". Где найти значения этих слов? К чему они относятся, к конской упряжи или к частям одежды?

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 11 квітня 2009, 12:41

С утиркой просто
http://www.slovopedia.com/3/211/846503.html
http://www.slovopedia.com/15/211/1598377.html
, а вот с подсипником... это, похоже, надо коренных жителей спросить :D

Гість

Повідомлення Гість » 12 квітня 2009, 11:07

Самое смешное, что в разных областях, где проживают казаки, разными словами называют одно и тоже. Я с утиркой просто проверяла, нет ли ещё какого значения, но нет. На хуторе, где жила моя бабушка и куда я ездила каждое лето на каникулы в течении 10 лет, утирка-это фартук, испоьзуемый в хозяйстве. О него вытирают руки, им можно подхватить что-то горячее и т.д., но с другой стороны у него есть ещё одно название-"завеска". завеска может быть новая, т.е. "выходной фартук", нарядный, а может быть и старая, тогда её можно назвать и утиркой. "Утирка" ещё может быть специальное полотенце или кусок ткани, сшитый, как полотенце и используется только при вытирании рук перед доением, когда руки моют и после, если молоко попало на руки. Его часто стирают и ни для каких других целей не используют. Им же слегка "осушают" вымя коровы перед дойкой, когда помоют вымя.

Гість

Повідомлення Гість » 12 квітня 2009, 11:13

"Подсипник"-это тоже что-то из обихода за крупным рогатым скотом, это я узнала, но мои "аборигены", живущие на родине отце, такого слова не употребляют, а бабушки нет уже более 10 лет, так что и спросить не у кого. Хотя не факт, что этот предмет на нашем хуторе назвался именно так. А я всё-таки человек городской и когда расказывала о своей казачьей родне, дочь спросила, что значат эти слова?

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 13 квітня 2009, 11:29

Хороший тест получился :lol:
Если ты из казаков, скажи что такое подсипник.

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 13 квітня 2009, 11:42

Это точно! У нас на нашем форуме уже начали гадать, что бы это значило. Один написал, что это не "подсипник", а "подшипник" и поскольку у него "Газель", видимо маршрутчик, очень просит дать дорогу к хутору, где эти "Подсипники" лежат, хохма уже пошла!
Я знаю, что скамеечка, на которую садятся, когда корову доят называется "подсидка", так что понятия где-то рядом. Весь анекдот в том, что в разных хуторах, разные названия имеют одни и те же предметы. Может и мои знают что это , но оно или он у них по другому зовётся. :D
В любом случае спасибо, что искали. :roll:
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ


Повернутись до “Литература, история, пословицы и поговорки”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 84 гостей