Виверна

Вопросы правописания и произношения.Из разряда "Как правильно написать ?", "Где поставить ударение ?" Также все вопросы, касающиеся конструкций русского языка.
Narayadna
Повідомлень: 3
З нами з: 10 жовтня 2009, 06:19

Виверна

Повідомлення Narayadna » 10 жовтня 2009, 06:20

как правильно ставится ударение в словах ВИВЕРНА и АДМИН( краткое от администратор), спорим уже пол года..))

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 11 жовтня 2009, 08:25

ВивЕрна, адмИн

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 11 жовтня 2009, 12:24

Вот Вы всё-таки "старомодный", какой, ну если "брачующиеся" стали "брачащимися", то почему бы "адмИну" не побыть "Админом", чем-то сакральным веет, от "Ада"....

Я бы на своём форуме с удововольствием. А то у меня разде "Общественно-политическая жизнь и экономика", представляете?! Там мои мужички, как сцепятся, так хоть "святых выноси". Я там модератор, ничего адского, а так... О может "мотератОром" стать, чуть что, сразу в "торец"! :ROFL:
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 11 жовтня 2009, 13:27

Tehanu писав:Вот Вы всё-таки "старомодный"

Я не "старомодный", просто у меня классическое образование, при этом все нововведения касательно русского языка заморожены в 1991-м году
Tehanu писав:"Общественно-политическая жизнь и экономика", представляете?!

Свят-свят-свят :lol:

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 13 жовтня 2009, 09:56

Что-то вы телевизор не смотрите, да и в прессе было сообщение, что Думой были утверждены новые словари русского языка, где кофе-оно, брачующиеся-стали брачащимися и парашют, кажется с "У". Впрочем, погуглите, узнаете. Мы с дочерью уже отсмеялись и от шока отошли. Что делать, как приказано, так и писать будут. Но дома мы теперь кофе зовём "кафой", из принципа, помните, в "Бриллиантовой руке":"Будет тебе и кофа и какава с чаем...." Надеюсь, филологи убедят министров просвящения убрать этот кошмар и вернуть хотя бы "брачующихся" на место, а то вместо "дерущихся", появятся "драчащиеся" и пр. Я не шучу, ей Богу, с месяц назад, ну может два, утвердили. Правда пока не ввели в абсолют, т.е. приемлемо и старое и новое написание и произношение, и тем не менее. О, бедный русский язык, что только с ним не вытворяют. Правда выступала по радио(я иногда на кухне включаю, когда готовлю) одна дама и сказала, что чем хорош наш язык, он "пережуёт и переварит" все нововедения и получится нечто третье. Хотя практически, для всех моих хороших знакомых показателем грамотности нового человека было то, какого рода у него в произношении кофе. А что делать, у нас сплошь и рядом реклама "Научим делать деньги и разбогатеть!", но нет рекламы "Научим правильно говорить по-русски!" :o
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

Alexcool
Повідомлень: 1
З нами з: 14 жовтня 2009, 20:14

Повідомлення Alexcool » 14 жовтня 2009, 20:21

Вот и я говорю что нужно учитывать все нововведения в русский язык. По мне дак вивЕрна и адмИн звучит как то по старому . Не по русски чтоли...) Вот мы и спорили как правильно))

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 14 жовтня 2009, 22:49

Эээ. А как собственно звучат эти нововведения? Каков текст "указующего" документа?

Narayadna
Повідомлень: 3
З нами з: 10 жовтня 2009, 06:19

Повідомлення Narayadna » 15 жовтня 2009, 05:17

нууу.. собственно товарищь Alexcool предполагает что эти слова произносятся так: Админ, вИверна; по мне так вивЕрна и адмИн куда обыденнее звучит, нежели Админ с "вЫвернутым" мифологическоим животным))

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 477
З нами з: 13 березня 2009, 09:28

Повідомлення admin » 15 жовтня 2009, 09:40

Narayadna писав:...предполагает что эти слова...


Пока докУмента нет - слова звучат по старому.

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 17 жовтня 2009, 23:45

Ну вот Вам сноска, посмотрите, почитайте. конечно, ничего страшного, но и как-то странно всё это. Более занятся нечем было?
http://www.rian.ru/society/20090904/183705839.html
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ


Повернутись до “Правописание, произношение”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 63 гостей