КомпьютерА врядли найду в словаре, но скоро

Вопросы правописания и произношения.Из разряда "Как правильно написать ?", "Где поставить ударение ?" Также все вопросы, касающиеся конструкций русского языка.
O'Parin
Повідомлень: 8
З нами з: 01 листопада 2009, 07:24
Звідки: Москва

КомпьютерА врядли найду в словаре, но скоро

Повідомлення O'Parin » 06 листопада 2009, 16:56

и так ведь заговорят, блин...

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 07 листопада 2009, 18:40

Ну, это неизбежно, язык - это вообще-то "живой организм", поскольку носителями его являемся мы, живые люди. Время бежит, меняются мода, стиль, культура и многая, многая....нас окружающая среда, или как говорил Вернадский "Ноосфера". Вспомните, как изъяснялись вначале XXв. и как сейчас. Вернусь опять к той передаче. Ещё в прошлом году шёл разговор об изменениях, которые узаконили в этом. Уважаемая Филологиня сказала, что страшного ничего не видит. Русский язык все новые слова "проглотит, пережуёт, переварит и приспособит к нашей речи". В нашем языке очень много слов, которые мы считаем русскими, хотя они заимствованы из других языков и если слово не будет нужно в употреблении, оно само отмирает, а если им пользуются, то оно остаётся и приобретает статус "русского", вносится в словари, даже трансформируется в разных диалектах, так что какая в сущности разница: компьюторы или компьютера, возможно лет через 10, это слово заменится на какое-нибудь другое, ну не знаю, "Домашний робот", к примеру, или "Игровой робот". Ведь появились уже ноотбуки, лэптопы, они заменяют обычный домашний компьютер, может мы скоро все на ноуты перейдём?! :)
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

O'Parin
Повідомлень: 8
З нами з: 01 листопада 2009, 07:24
Звідки: Москва

Дай Бог, простите уж меня зануду, чтоб они стали тогда

Повідомлення O'Parin » 07 листопада 2009, 23:50

"Домашние роботЫ", в мн. числе...
Вот так слегка "борясь" за "старо-русский" язык, я при этом частенько в разговорной речи вставляю матерное слово. Что на Ваш взгляд хуже?

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 08 листопада 2009, 20:40

Да всё хорошо, если применять там где надо и в отсутствии дам и детей. У меня тётка была, царствие ей небесное, старшая сестра матери, она анекдоты, только с матом рассказывала, зато какие!!! Все животы рвали от хохота. Я и сама вставляю "непереводимые обороты", когда одна за компом, а он глючить начинает, или игрушка виснет. :D :crazy:
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ

O'Parin
Повідомлень: 8
З нами з: 01 листопада 2009, 07:24
Звідки: Москва

Понятно - "когда одна",

Повідомлення O'Parin » 08 листопада 2009, 21:49

А как часто невозможно в разговоре, что-то рассказывая, не употребить словцо, иначе не так эмоция опишется...

Аватар користувача
Tehanu
Повідомлень: 194
З нами з: 10 квітня 2009, 22:18
Звідки: Земноморье, Драконовы острова

Повідомлення Tehanu » 09 листопада 2009, 18:59

Так потому-то наш язык "велик и могуч", мы ж, "непечатным фольклёром", что хочешь выразим, от восторга, до печали, от ласки, до грубости! :D
Драконы летают на ИНЫХ ВЕТРАХ


Повернутись до “Правописание, произношение”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 55 гостей