подзаказ (товар, материалы и тд) - допускается так сказать?

Вопросы правописания и произношения.Из разряда "Как правильно написать ?", "Где поставить ударение ?" Также все вопросы, касающиеся конструкций русского языка.
серенький
Повідомлень: 3
З нами з: 14 травня 2011, 18:57

подзаказ (товар, материалы и тд) - допускается так сказать?

Повідомлення серенький » 14 травня 2011, 19:03

привезу подзаказ картошку (неважно что) - правильно так сказать? заранее благодарю за любой ответ

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 16 травня 2011, 18:24

Если имеется в виду, привезу тогда, когда закажут, думаю, что Вы можете написать "привезу под заказ картошку". Только писать следует раздельно. Выражение "под заказ" широко распространено в современной лексике. И если "на заказ" или "по заказу" подразумевает оформление или изготовление чего-либо в соответствии с индивидуальными требованиями или условиями, то "под заказ" - выполнение заказа при его заявке (запросе и т.д.).

серенький
Повідомлень: 3
З нами з: 14 травня 2011, 18:57

Повідомлення серенький » 16 травня 2011, 20:27

да, в данном случае имеется в виду - "привезу тогда, когда закажут". Для меня важно услышать , что допускается сказать "привезу под заказ картошку", а не "привезу на заказ картошку".

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 17 травня 2011, 15:41

Не буду настаивать на правильности своего варианта, но в контексте "привезу тогда, когда закажут" вполне уместно сочетание "под заказ" в современной русской лексике.
Думаю, что "на заказ" (в плане картошки) можно предложить потенциальным покупателям клубни по 0,5 кг (квадратные, разноцветные и т.д.). Т.е. "под заказ" - если закажут, а "на заказ" - по индивидуальной просьбе, заказу.

серенький
Повідомлень: 3
З нами з: 14 травня 2011, 18:57

Повідомлення серенький » 21 травня 2011, 20:06

спасибо за подробный ответ!


Повернутись до “Правописание, произношение”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 60 гостей