Зорянка или зарянка?

Вопросы правописания и произношения.Из разряда "Как правильно написать ?", "Где поставить ударение ?" Также все вопросы, касающиеся конструкций русского языка.
basenko
Повідомлень: 1
З нами з: 12 квітня 2014, 15:43

Зорянка или зарянка?

Повідомлення basenko » 12 квітня 2014, 15:50

Ещё несколько лет назад название этой птички было одним из исключений из правила правописания чередующихся корней ЗАР/ЗОР (наряду со словом "зоревать")и писалось через О. Сейчас даже в школьных учебниках - "зАрянка". Получается, что изменилось орфографическое правило?

Геннадий Тарадин
Повідомлень: 259
З нами з: 29 грудня 2009, 00:46
Звідки: Украина

Повідомлення Геннадий Тарадин » 16 квітня 2014, 13:08

Написание птицы зарянка (синоним малиновка) через "о" я нашел только в "Энциклопедический словаре Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона" и в Словаре синонимов Тришина. Больше нигде.
В Словопедии в 3-х словарях (Большом Энциклопедическом словаре, Толковом словаре русского языка под ред. Ожегова и Шведова, Толковом словаре русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой) пишется через "а": "зарянка". В Акдемике.ру приводятся еще больше источников, где имеется написание через "а", включая Русский орфографический словарь, Биологический энциклопедический словарь, Справочник "Птицы России".
В дискуссии по этому вопросу, считается, что нет никакого исключения, а скорее написание "зОрянка" ошибочное. Посмотрите по ссылке, хотя я лишь привожу информацию, не отстаивая чью-либо позицию: ссылка

Завада
Повідомлень: 50
З нами з: 13 жовтня 2009, 16:16
Звідки: Киев

Повідомлення Завада » 26 червня 2015, 16:27

Отвечает М. Ю. Казак, доцент кафедры общей филологии Белгородского госуниверситета:

- Последнее время установилось написание слова "зарянка" в соответствии с правилом (-зор - под ударением, - зар - в безударном положении). И это написание уже закреплено во всех новых учебных пособиях и словарях.


Повернутись до “Правописание, произношение”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей