Большой Энциклопедический словарь (БЭС)
ХОККЕЙ НА ТРАВЕ
ХОККЕЙ НА ТРАВЕ. Возник в сер. 19 в. в Великобритании. Игровое поле 91,4 м х 55 м. В Международной федерации - ФИХ (FIH; основана в 1924) 109 стран (1993). С 1908 в программе Олимпийских игр, с 1971 проводятся чемпионаты мира, с 1970 - Европы. * * * Командная спортивная игра на травяном поле, в которой две противоборствующие команды (по 11 человек) за счет передач мяча партнеру клюшками стремятся забить его в ворота соперника и не пропустить в свои. Игра проходит на площадке 81–91x50–55 м в течение 70 минут (два тайма по 35 минут с перерывом 10 минут). Спортивные снаряды – клюшка и мяч. Международная федерация хоккея на траве (ФИХ) основана в 1924 и объединяет более 120 национальных федераций. В программе Олимпийских игр с 1908 (кроме 1912 и 1924) – мужские, с 1980 – женские. С 1960 все национальные команды разбиваются на подгруппы, где соревнования проводятся по круговой системе; начиная с полуфинала вводится система с выбыванием.