Гляциологический словарь
адсорбция льдом газов и ионов
АДСОРБЦИЯ ЛЬДОМ ГАЗОВ И ИОНОВЯвление поглощения газов и ионов химических элементов или их соединений на поверхности кристаллов снега и льда. В общем случае явление адсорбции обусловлено наличием силового поля у атомов и молекул адсорбентов и зависит от структуры поверхности последних. В зависимости от интенсивности силового поля на поверхности кристаллов снега и льда могут при разных внешних условиях образовываться адсорбированные слои газов толщиной в одну молекулу (мономолекулярные слои) или в несколько молекул (полимолекулярные слои).
 
Существует ряд факторов, способствующих адсорбции аэрозольных частиц на твердых осадках: броуновское движение микрочастиц и ветровой снос аэрозолей в атмосфере, приводящие к их столкновению с кристаллами снега; электростатическое притяжение между кристаллами снега и частицами или ионами химических веществ в атмосфере; градиенты давления пара и температуры между поверхностью кристаллов снега или льда и окружающей средой, возникающие в процессе роста кристаллов, выпадения и отложения их на поверхности. Эффективность этих факторов определяется формой и размерами твердых осадков, а также размерами и распределением аэрозолей.
 
В адсорбционных процессах, протекающих на твердых осадках, участвуют не только твердые и жидкие аэрозольные частицы, но и газы, содержащиеся в атмосфере и способные вследствие химических реакций переходить в аэрозоли и другие газы. На низких высотных уровнях выпадения осадков ряд химических примесей адсорбируется на поверхности кристаллов снега и льда при прохождении их через загрязненные слои воздуха. Адсорбция атмосферных газов на поверхности снежного покрова приводит к изменениям газового состава включенного в ледниковый лед воздуха. Адсорбция газов на поверхности ледника зависит от температуры и давления в атмосфере и толщины снежного покрова и изменяется в связи с колебаниями климата.
Ф. Г. Гордиенко
Вы можете поставить ссылку на это слово:

будет выглядеть так: адсорбция льдом газов и ионов


будет выглядеть так: Что такое адсорбция льдом газов и ионов