Гляциологический словарь
банк гляциологических данных
БАНК ГЛЯЦИОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХСистема сбора, хранения, выдачи и распространения информации о снеге и льдах, которая должна удовлетворять все возрастающие требования к оперативности, точности, полноте обработки и научного анализа гляциологических данных. Современный Б. г. д. строится на основе машинного хранения материалов с использованием ЭВМ серии ЕС. Входными данными для банка служат различные каталоги и кадастры, результаты оперативных наблюдений метеорологических, гидрологических, снеголавинных и ледниковых станций, самолетные и спутниковые данные, экспедиционные материалы по режиму снежно-ледовых объектов и их изменчивости, некоторые архивные сведения по гляциологии.
 

Балансовые кривые ледников: а — кривые абляции (1), аккумуляции (3) н баланса массы (2) ледника Норденшельда на Шпицбергене в 1964/65 балансовом году; б — кривые баланса ледника о. Гукера на Земле Франца-Иосифа за 1958/59 г, (1), 1957/58 г, (2), в среднем за 1930—1959 гг. (3) и для условий стационарного режима ледников Земли Франца-Иосифа в целом (4); в — кривые баланса Южного Каскадного ледника на западе США за 1958—1964 Гг.
 
Из-за сложности нивально-гляциальных систем Б. г. д. строится по отдельным подсистемам, таким, как ледники, снежные лавины, льды водоемов, наледи, снежный покров, подземные льды и др. Благодаря использованию файлов корректуры данные банка могут дополняться, видоизменяться с уничтожением ненужных материалов и тем самым поддерживаться в постоянной готовности. Содержание Б. г д. будет служить основой для издания справочников, необходимых народному хозяйству; создания методик, в основном автоматизированных, прогнозирования стихийных явлений; научно-исследовательских работ и в первую очередь создания моделей нивально-гляциальных процессов; составления тематических гляциологических карт.
 
Б. г. д. должен быть связан, с одной стороны, с системой хранения гидрометеорологической информации (сведений об атмосфере и гидросфере), а с другой — с центрами хранения данных по геофизике — солнечноземным связям и "твердой" Земле. Взаимный обмен информацией с этими центрами позволит вести глобальный анализ причин, механизма и следствий изменчивости снежно-ледовых явлений и процессов. Работа по созданию современного Б. г. д. в нашей стране начата в конце 70-х годов [52 ].
В. М. Котляков
Вы можете поставить ссылку на это слово:

будет выглядеть так: банк гляциологических данных


будет выглядеть так: Что такое банк гляциологических данных