Гляциологический словарь
влияние ледников на климат
ВЛИЯНИЕ ЛЕДНИКОВ НА КЛИМАТЛедники являются частью климатической системы, охватывающей атмосферу, океан, криосферу и биосферу. Имея характерные времена обмена массой в сотни, тысячи и десятки тысяч лет, ледники представляют собой инерционный член системы. В то же время они нередко выступают в ней в качестве фактора положительной обратной связи, т. ё. рост ледников способствует благоприятному для них выхолаживанию, а сокращение — неблагоприятному потеплению; связи через осадки более сложные.
 
Механизм влияния ледников на климат определяется рядом обстоятельств: 1) возмущающим воздействием ледников на атмосферу, 2) изменением высоты и формы их поверхности, 3) влиянием на тепловой баланс через альбедо и ограничением температуры поверхности отрицательными значениями, 4) особенностями теплообмена с воздухом при таком ограничении и затратами тепла на таяние льда, 5) передачей влияния на климат через океан — с холодными течениями и колебаниями уровня, вызываемыми колебаниями ледников.
Возмущающее воздействие на потоки воздуха характеризуется длиной волновой тени / за ледниковыми щитами:
 
/ = L2IK,
где L — протяженность щита поперек потока, ? — длина волны.
 
Для барических волн синоптического масштаба (1000 км) за Гренландским ледниковым щитом создается тень cl = = 4000 км, а за Новоземельским ледниковым щитом значение I уже пренебрежимо мало. Подъем высоты поверхности ледникового покрова приводит к ее охлаждению примерно на 6 °С на 1000 м, а выпуклая форма щитов вызывает усиление осадков на периферии щитов и их ослабление на внутренних плато. По мере роста щита положительная обратная связь по осадкам сменяется отрицательной.
 
Высокое альбедо снежно-ледниковых поверхностей перестраивает радиационный баланс системы Земля — атмосфера. По сравнению со средним альбедо земной поверхности отраженная в космос солнечная радиация увеличена над материковыми ледниковыми покровами в 3,5 раза, над фирновыми областями горных ледников в 2 раза, над островными ледниковыми покровами из-за значительной там облачности на '/з, а над языками горных ледников из-за их относительно малого альбедо на Vs- Роль ледников в радиационном балансе существенно зависит от условий облачности. Балансовые оценки турбулентного охлаждения с учетом скорости потока и тепловых свойств воздуха показывают, что Гренландский ледниковый покров охлаждает на 5 °С слой воздуха над собой в 300 м, Ho- воземельский — на 3 °С слой в 70 м, отдельный горный ледник длиной в несколько км — на 2 °С слой в 75 м, а вся ледниковая система, напр. Большого Кавказа, охлаждает над горной страной на 1 °С слой воздуха в 50 м. В относительно сухих районах ледники испаряют влагу и увлажняют атмосферу, в более влажных влага конденсируется на поверхности ледников и атмосфера иссушается.
Затраты тепла океаном на таяние айсбергов и абразию ледяных берегов составляют почти 1016 МДж/год, что соизмеримо с тепловым стоком рек в океан.
А. Н. Кренке
Вы можете поставить ссылку на это слово:

будет выглядеть так: влияние ледников на климат


будет выглядеть так: Что такое влияние ледников на климат