Гляциологический словарь
возраст льда
ВОЗРАСТ ЛЬДАВремя, прошедшее с момента образования льда в леднике, на поверхности воды, в толще горных пород или в атмосфере. В. л. в разных ледяных образованиях сильно различается. Возраст атмосферного льда в среднем равен 1 сут, снежного покрова — 3—4 мес, морского льда — примерно 1 году, подземного льда — сотням лет и ледников — почти 10 тыс. лет. В толще горных ледников можно обнаружить лед в возрасте нескольких сотен лет, а в нижних слоях континентальных ледниковых покровов В. л. может достигать нескольких сотен тысяч лет. Среди подземных льдов Сибири встречаются повторножильные и текстурообразующие льды, возраст которых 50 тыс. лет и более.
В ледниках В. л. определяется как интеграл скорости движения льда по линии тока ледника:
 

где Ui — скорость движения льда, Xi — ортогональные координаты (I = 1, 2, 3), Xio — координаты элементарного объема в момент его включения в ледник.
 
В. л. быстро растет с глубиной, и старый лед сосредоточивается в тонком придонном слое. В ледниках В. л. определяют по профилям содержания стабильных изотопов кислорода 18O и водорода 2H; по слоям повышенной радиоактивности, вызванной известными термоядерными выбросами в атмосферу; анализом содержания естественных радиоактивных изотопов 14C, 32Si, ^10Pb и др.; расчетами по моделям растекания льда и пр.
см. также датирование ледникового льда
В. М. Котляков
Вы можете поставить ссылку на это слово:

будет выглядеть так: возраст льда


будет выглядеть так: Что такое возраст льда