Гляциологический словарь
камы
КАМЫКрутосклонные холмы и короткие гряды областей древних оледенений, изолированные или образующие группы. Сложены в основном песчаным и гравийно-галечным материалом с горизонтальной и косой слоистостью. В разрезах К. встречаются линзы морен течения и крупные ледогранники. Все К. ограничены склонами ледникового контакта, многие из них покрыты чехлом перемытой морены (см. рис. к статье эскеры).
 
К. образуются несколькими способами, основной из которых связан с флювиогляциальной и моренной аккумуляцией на участках таяния мертвого льда. Слоистые камовые осадки накапливаются в озерах между ледяными глыбами, несортированный материал стекает в эти озера с остаточных ледниковых массивов, чехол из перемытой морены либо проектируется со льда, либо отлагается позднеледниковыми потоками. Особенно крупные К., прислоняющиеся к коренным склонам долин и имеющие плоские поверхности, называются камовыми террасами, такие же террасы с косой дельтовой слоистостью — дельтово-ледниковыми террасами.
 
Второй способ образования К. — формирование флювиогляциальных дельтовых конусов перед фронтом малоподвижных ледников, оканчивающихся в приледниковых озерах. Слияние таких конусов образует линейные комплексы асимметричных К. с длинными пологими дистальными склонами и короткими крутыми проксимальными, их высоты часто превосходят 100 м, ширина достигает 2 км. Такие комплексы называют Камовыми моренами, наиболее известные из них — гряды Салпаусселькя в Финляндии.
 
Третий способ образования К. — просадки и обрушения флювиогляциального материала зандров, отложившегося на поверхности мертвого льда. На месте таких зандров возникает беспорядочно-холмистый рельеф камовых холмов, состоящих из абляционной морены.
 
Лит.: [165 , 250 ]
М. Г. Гросвальд
Вы можете поставить ссылку на это слово:

будет выглядеть так: камы


будет выглядеть так: Что такое камы