Гляциологический словарь
картографирование лавинной опасности
КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ЛАВИННОЙ ОПАСНОСТИОтображение на картах графическим способом с помощью изолиний, ареалов, масштабных и внемасштабных знаков лавинной опасности территории. Проводится для изучения закономерностей территориального распространения лавин, их взаимосвязи с природной средой и ее отдельными элементами, а также для практического применения на стадиях изысканий и планирования размещения объектов в лавиноопасных зонах, оперативной борьбы с лавинами, проектирования, составления кадастров лавин и др.
 
Большое развитие К. л. о. получило в СССР, где первые карты лавинной опасности были составлены для района Крестового перевала на Кавказе в середине XIX в. К. л. о. может быть мелкомасштабное (мельче 1:1 000 000), среднемасштабное (1 : 100 000 — 1 : 500 000) и крупномасштабное (1 : 1000—1 : 50 000).
 
Мелкомасштабные обзорные карты составляются для больших территорий и крупных горных областей. В 1971 г. в СССР издана карта лавиноопасных районов СССР масштаба 1 : 7 500 000, являющаяся нормативным документом, регламентирующим вопросы проведения лавинных изысканий при освоении горных территорий. Для ряда горных районов СССР (Узбекистан, Таджикистан, Юго-Вост. Казахстан, Закавказье и др.) составлены карты лавинной опасности среднего масштаба. На этих картах удается показать не только границы распространения лавин и на качественном уровне степень лавинной опасности, но также повторяемость, объемы и другие характеристики лавин. Имеется опыт К. л. о. на основе расчета специальных индексов лавинной опасности — численных параметров, определяющих лавинную активность на данной территории. Содержание крупномасштабных лавинных карт в большийстве случаев сводится к выделению лавиносборов и их элементов, описанию и показу отдельных количественных характеристик: дальности выброса, энергии лавины и др.
Л. А. Конаев
Вы можете поставить ссылку на это слово:

будет выглядеть так: картографирование лавинной опасности


будет выглядеть так: Что такое картографирование лавинной опасности