Гляциологический словарь
криогенная текстура
КРИОГЕННАЯ ТЕКСТУРАОсобенности криогенного строения горных пород, обусловленные взаиморасположением текстурообразующего льда и скелета породы. Существует ряд классификаций К. т. В классификации П. А. Шуйского [221 ], помимо взаимного расположения льда и скелета породы, учитывается тип текстурообразующих льдов (ледяные шлиры или лед-цемент), морфологические характеристики шлиров льда, густота и равномерность их размещения, пространственная ориентировка шлиров. Серия классификаций Е. М. Катасонова отражает особенности текстур, свойственных разным генетическим типам мерзлых рыхлых отложений. В классификации Ш. Ш. Гасанова шлировые криотекстуры детализированы по толщине ледяных шлиров и интервалам между ними с конкретными количественными градациями. Е. А. Втюрина [43 ] при систематизации К. т. сезонноталого слоя учла тип льдообразования при формировании криотекстур. За последние 20 лет были предложены новые названия К. т. и разные принципы их систематизации, которые пока нельзя считать общепринятыми.
 
В предлагаемой здесь классификации К. т. (см. рис.) их названия (выделенные здесь по тексту жирным шрифтом) прежде всего раскрывают специфический характер рисунка, создаваемого расположением льда в породе. По типу льдообразования К. т. подразделяются на три основные градации первого ранга: сегрегационная криотекстура, которая может быть только шлировой; цементная — как шлировой, возникающей при заполнении трещин в породе льдом, так и массивной; сегрегационно-цементная — только базально-атакситовой.
 

Классификация криогенных текстур; I — расстояние между ледяными шлирами, Z — толщина шлиров.
 
Шлировая криотекстура создается определенным расположением ледяных шлиров. В слаборазложившемся торфе это нередко ложношлировая текстура, а в слабовлажных тонкодисперсных породах — неполношлировая. При ложиошлировой криотекстуре кристаллы льда в процессе роста не выталкивают, а включают в себя растительные остатки, так что один и тот же кристалл льда оказывается разделенным ими на несколько частей. При достаточно большой протяженности растительных остатков создается впечатление слоистой криотекстуры, но образующие ее "шлиры" льда представляют собой не самостоятельное ледяное образование, а в основном части одних и тех же кристаллов льда, ограниченные включенными в них растительными остатками.
 
В зависимости от расположения ледяных шлиров среди шлировых криотекстур выделяются: 1) слоистая, образуемая обособленными ледяными прослойками; 2) сетчатослоистая, также образуемая ледяными прослойками, ш> не полностью разобщенными, а сливающимися одйа с другой через определенные интервалы; при сетчато-слоистой криотекстуре шлиры льда ограничивают не прослойки, а двояковыпуклые линзы мерзлой породы с массивной криотекстурой, отчего эту криотекстуру нередко называют линзовидной; 3) сетчатая, образуемая при пересечении ледяных прослоек и одной системы ледяных прожилок; 4) ячеистая, возникающая при пересечении ледяных прослоек двумя системами ледяных прожилок; 5) беспорядочная — при бессистемном разнонаправленном расположении ледяных шлиров, в основном не пересекающихся.
 
Среди неполношлировых криотекстур выделяются: 1) неполнослоистая, образующаяся редкими короткими, прерывистыми по простиранию ледяными прослойками; 2) неполносетчатая, возникающая при частичном пересечении коротких прерывистых прослоек и прожилок без формирования замкнутой сетки; 3) линзовая, образующаяся короткими разобщенными линзами льда, приуроченными к крупным обломкам в разнозернистой породе; она нередко называется корковой; 4) гнездовая — при наличии в мерзлой породе обособленных, гнезд льда обычно сложной формы; 5) порфировидная — сочетание гнезд, коротких прослоек и прожилок льда. Шлировые и неполношлировые криотекстуры делятся на ряд градаций в зависимости от интервала между образующими их шлирами и толщины шлиров.
 
Массивные криотекстуры подразделяются на контактную, содержащую лед-цемент на контактах минеральных частиц и их агрегатов, пленочную, где лед-цемент образует пленку вокруг минеральных частиц и агрегатов, но не заполняет полностью пор, и поровую, при которой лед-цемент целиком заполняет поры.
 
При сегрегационно-цементном типе льдообразования возникают базальная криотекстура, при которой минеральный скелет грубообломочной породы, разобщен базальным льдом, и атакситовая, свойственная тонкодисперсным породам, когда минеральные. агрегаты разобщены, атакситовым льдом. При базальной и атакситовой криотекстурах обломки пород и агрегаты мелкозема как бы вкраплены в лед, содержание которого может достигать 70—90 %
Б. И. Втюрин, Е. А. Втюрина
Вы можете поставить ссылку на это слово:

будет выглядеть так: криогенная текстура


будет выглядеть так: Что такое криогенная текстура