Гляциологический словарь
криогенный рельеф
КРИОГЕННЫЙ РЕЛЬЕФРельеф, созданный комплексом форм, в образовании которых главную роль играют фазовые переходы вода ч* ч* лед в горных породах и вызванные ими криогенные процессы. К. р. наиболее многообразен в полярных странах. В зависимости от характера фазовых переходов выделяют три основных класса К. р.: 1) криоаградационный при переходе воды в лед, 2) криодеградационный при переходе льда в воду, 3) смешанный криоаградационно-деградационный при периодической смене обоих фазовых переходов. По характеру ведущего криогенного рельефообразующего процесса в каждом классе выделяют несколько типов К. р.
 
Первый класс включает пучинный и полигональный рельеф. Пучинный рельеф обусловлен неравномерным криогенным пучением пород при их сезонном и многолетнем промерзании, в результате чего образуются одиночные и групповые бугры пучения, реже полосы и площади пучения. Как особый вид пучинного рельефа выделяются крупнобугристые, выпуклобугристые и плоскобугристые торфяники, а также грядовомочажинные болота, представляющие собой частое чередование небольших продолговатых бугров пучения (гряд) и заболоченных или занятых озерами понижений, западин (мочажин, ерсеев). Полигональный рельеф формируется системой пересекающихся морозобойных трещин или трещин усыхания, сопровождающих формирование жильных и повторножильных льдов. Возникают четырех-, шести-, реже трехугольные полигоны разных размеров. При ежегодном вытаивании жильного льда в трещинах формируется трещинно-полигональный рельеф, образуемый системой сезонных трещинных полигонов поперечником от 1 до 15 м, оконтуренных неглубокими и узкими канавками. При формировании в трещинах повторножильных льдов возникает жильно-полигональный рельеф, образуемый системой жильных полигонов поперечником от 10 до 60 м, преимущественно 15— 20 м. В начальной стадии роста такие полигоны бывают оконтурены трещинами, в стадии роста и стабилизации — двумя валиками высотой 15—70 см по обе стороны трещины, четко выраженными или сохранившимися лишь частично, а в стадии разрушения — ложбинами или западинами разных размеров, нередко обводненными. В этой последней стадии, когда повторные ледяные жилы значительно или полностью вытаяли, образуется полигонально-бугристый рельеф, относящийся к криодеградационному рельефу.
 
Класс криодеградационного рельефа объединяет термокарстовый, криоэрозионный и криоабразионный типы рельефа. Термокарстовый рельеф возникает вследствие неравномерного по площади оседания протаивающих льдистых пород. Вытаивание повторножильного льда приводит к образованию полигональнобугристого рельефа. Групповое расположение термокарстовых воронок и котловин создает озерно-термокарстовый рельеф, если понижения заполнены водой, или аласный рельеф, если котловины осушались или заторфовывались. В термокарстовом рельефе нередко встречаются небольшие западины с озерками или заболоченные степные блюдца. В совокупности с ненарушенными или менее нарушенными участками они образуют термокарстовый западинно-бугристый рельеф. Криоэрозионный рельеф — результат проявления термоэрозии; его образуют криоэрозионные овраги, ложбины, делли. Криоабразионный рельеф — результат проявления термоабразии, свойственной берегам водоемов в области неглубоко залегающих многолетнемерзлых пород, приводящей к формированию ниш, террас, уступов.
 
К криоаградационно-деградационному рельефу относится криоструктурный, солифлюкционный, нивальный и курумный. В криоструктурном рельефе основную роль играет структурно-полигональный рельеф, проявляющийся при неоднородной по площади морозной сортировке материала, предопределенной системой трещин. Для образования солифлюкционного рельефа необходимо сезонное протаивание льдистых пород и их неравномерное течение вниз по склону, т. е. солифлюкция, а также промерзание их на участках накопления (сингенетическое формирование многолетнемерзлой толщи). В таких условиях образуются солифлюкционные террасы, валы, ступени и пр. Вне области многолетнемерзлых пород и на склонах с их глубоким залеганием возникают лишь мелкие натечные формы. В развитии нивального рельефа ведущая роль принадлежит нивации, интенсивно протекающей по границам тающих снежников вследствие обилия воды и частых фазовых переходов из воды в лед и обратно. Здесь возникают нивальные кары, цирки, ниши, террасы и пр. Курумный рельеф образуется каменными потоками на склонах гор; основную роль в его развитии играют криогенное выветривание и крип.
Мелкие формы К-р. поперечником от нескольких см до Нескольких метров называются криогенным микрорельефом.
Е. А. Втюрина
Вы можете поставить ссылку на это слово:

будет выглядеть так: криогенный рельеф


будет выглядеть так: Что такое криогенный рельеф